Меню
Статьи
Статьи
05 сентября
Упражнение “Золотая рыбка” для позвоночника Кацудзо Ниши*.

Автор Кацудзо Ниши

С юных лет Кацудзо был вынужден бороться за свое здоровье. Им он был обязан собственным методикам оздоровления, которые стали итоговым результатом многолетнего внимательного изучения и испытания практически каждой теории здоровья и профилактической медицины, существовавшей в мире.

16 августа
Боевые Пути - в Королеве прошел Международный семинар по Айкидо

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ПРАВДА ГОРОДА КОРОЛЁВА №88 (18846) 11 августа 2018

Боевые пути

Авьло ВЛАД СТЕБИН, УЧАСТНИК СЕМИНАРА Начало августа в Королёве, по уже сложившейся традиции, ознаменовалось праздником любителей айкидо — современного японского боевого искусства. Этот ежегодный летний международный семинар, проводимый под руководством сэнсэя Номура Наоми, состоялся в спортивном зале нового спорткомплекса стадиона «Металлист».

21 июня
ТОРИФУНЭ в Айкидо. История. Теория. Практика.

Чтобы познать истинное айкидо, необходимо иметь знания. В этой статье мы хотим показать вам обучающий ролик, повествующий об истоках и использовании непосредственно в практике айкидо ТОРИФУНЭ и ФУРИТАМА. Снятый при содействии РОО "Федерация Айкидо Айкикай Московской области

Айкидо Тенсин Додзе Россия, Сенсей Мияко Фудзитани 7 дан Shihan

28 ноября 2019 г.
Айкидо Тенсин Додзе Россия, Сенсей Мияко Фудзитани 7 дан Shihan

27-29 сентября в Москве прошел семинар Сенсея Мияко Фудзитани, 7 дан Айкидо Айкикай.

Корреспонденту Maxanto посчастливилось получить на семинаре напутствие от главы Айкикай Осака Теншин додзё Мияко Фудзитани.

- Весь смысл айкидо нельзя передать словами, а также красивыми выражениями или при помощи действий.

- Айкидо можно лишь понять через постоянные тренировки.

- Через путь от сердца к сердцу. Через Сатори.

- Помните об этом и тренируйтесь каждый день.

*автор перевода Marina Shchepetunina*Са́тори — в медитативной практике дзэн — внутреннее персональное переживание опыта постижения истинной природы (человека) через достижение «состояния одной мысли» (санскр. дхьяна или яп. дзэн)

В свои 72 года глава Айкикай Осака Теншин додзё Мияко Фудзитани выглядит просто потрясающе.

Много искрометного юмора, приемы, применяемые в реальных ситуациях, верхняя страховка от мастера, все это не могло не зарядить энергией всех присутствующих айкидок.

Сенсей Мияко преподает айкидо в Осаке более 45 лет. (http://aitenshin.com/), Свой первый дан Мияко Фудзитани получила от Морихэя Уэсибы, основателя Айкидо.

Ее сын Кэнтаро Сигал, 4 дан Айкидо, руководит филиалом ее додзе в США. Дочь, Аяко Фудзитани - актриса и писательница.

В одном из интервью Сенсея спросили про Ки.

- Фудзитани: Если вы используете всю свою силу и мощь, как мы говорили в начале, вы не понимаете ки. Чтобы понять ки, очень важно чувствовать.

- Коди: Чувствовать, что?

- Фудзитани: Что угодно. Например, если кто-то улыбается и ведет себя с вами мило, вам нужно знать, искренен ли этот человек. Или если кто-то нападает на вас с ножом, не сосредотачивайтесь только на ноже. Так вы не почувствуете скорость атаки. Вам нужно смотреть на все тело нападающего, чувствовать его движение, намерение и ки. Вы должны течь как вода. Вода всегда течет вниз, она не борется с инстинктами. Если вы всегда будете использовать силу в Айкидо, вы не будете достаточно чувствительны. Вода не течет вверх, и для нас также неестественно тренироваться с риском для жизни, демонстрируя максимум силы и мачизма. Тренируясь таким образом, вы не научитесь чувствовать.

Вы идете по улице, и кто-то вас толкает. Если вы думаете "я сильный", то вы толкаете его в ответ еще более грубо, и выигрывает тот, кто сильнее. Но у обоих болят плечи. Теките как вода, поворачивайте, как открывающаяся дверь. Это "тенкан".

*Тенкан - это поворот, уклоняющееся начало, внимательная пассивность). Не боритесь с ки своего партнера, чувствуйте его.

Для справки: Мияко Фудзитами экс-супруга известного актера и Мастера Айкидо Стивена Сигала. Фудзитами-сэнсэй возглавляет Тэнсин Додзё в Осаке. Свой первый "чёрный пояс" она получила у О-сэнсэя Морихэя Уэсибы.

ИСТОЧНИК: MAXANTO.RU

Оставьте комментарий
Имя*:

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Фотогалерея

Сенсей Авербах М.М.


Наши инстаграмы

https://www.instagram.com/kids.aikido/ https://www.instagram.com/aikido.korolev/