Меню
Статьи
Статьи
05 сентября
Упражнение “Золотая рыбка” для позвоночника Кацудзо Ниши*.

Автор Кацудзо Ниши

С юных лет Кацудзо был вынужден бороться за свое здоровье. Им он был обязан собственным методикам оздоровления, которые стали итоговым результатом многолетнего внимательного изучения и испытания практически каждой теории здоровья и профилактической медицины, существовавшей в мире.

16 августа
Боевые Пути - в Королеве прошел Международный семинар по Айкидо

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ПРАВДА ГОРОДА КОРОЛЁВА №88 (18846) 11 августа 2018

Боевые пути

Авьло ВЛАД СТЕБИН, УЧАСТНИК СЕМИНАРА Начало августа в Королёве, по уже сложившейся традиции, ознаменовалось праздником любителей айкидо — современного японского боевого искусства. Этот ежегодный летний международный семинар, проводимый под руководством сэнсэя Номура Наоми, состоялся в спортивном зале нового спорткомплекса стадиона «Металлист».

21 июня
ТОРИФУНЭ в Айкидо. История. Теория. Практика.

Чтобы познать истинное айкидо, необходимо иметь знания. В этой статье мы хотим показать вам обучающий ролик, повествующий об истоках и использовании непосредственно в практике айкидо ТОРИФУНЭ и ФУРИТАМА. Снятый при содействии РОО "Федерация Айкидо Айкикай Московской области

Семинар Муцуко Минегиши

24 марта 2016 г.
Семинар Муцуко Минегиши

Спасибо Павлу Калиманову за приглашение. Теплая обстановка и добрые Айкидоки из клуба Дамо встречали гостей по настоящему , как и положено встречать гостей!

Муцуко Минегиши


Что можно сказать о семинаре? Муцуко Минегиши в свои годы подвижна и улыбчива, но только стоит расслабиться и ты получишь знатное атеми.

Муцуко Минегиши 2

Перед взрослой тренировкой был семинар у детей. Сказать, что дети были довольны, это значит ничего не сказать.

DSC_0462

Сам лично после взрослой тренировке подошел к Муцуко Минегиши и сыграл с ней в камень, ножницы, бумага. Проиграл и пошел отрабатывать перемещение в сико вокруг сенсея)))

За вклад в развитие Айкидо, Муцуко Минегиши была первой женщиной, которой Дошу (Моритеру Уэсиба) присвоил 7 дан
Муцуко Минегиши родилась в 1940 в Токио,но ее семья вскоре переехала в деревню ее отца в префектуре Сайтама, 100 км на северо-восток от Токио, за несколько месяцев до первых воздушных налетов на Токио в начале войны.
10 января 2010 Муцуко Минегиши получила 7й дан в айкидо айкикай, наивысший на данный момент среди женщин.

Она тренировалась у второго (Киссомару Уэсиба) и третьего (Моритеру Уэсиба) досю, у Коичи Тохея, основавшего известное ки-айкидо, и у многих других инструкторов хомбу-додзе. И ее стиль имеетчерты многих из них.
Она член фонда айкикай с 1972 года, и с тех пор постоянно тренируется сама, а так же преподает. В 1974 поехала в США как Fulbright Exchange Lecturer (видимо, какая-то программа по обмену для преподавателей), и преподавала японский в Смит и Амхерст колледлжах в течение 8 лет. Пока она была в Массачусетсе, остновала свое первое додзе, а так же преподавала айкидо в клубах колледжей и университетов.

В 1988-1994 Муцуко Минегиши была в республике Кирибати. Работая в проекте помощи японского правительства, она также преподавала айкидо. Она хотела распространить айкидо в странах Тихоокеанского региона. Но у нее начались проблемы со здоровьем из-за недостатка здоровой еды, и ей пришлось эти планы забросить. Так, она переехала на Сайпан и решила начать все сначала там.

С 1998, после 27 лет тренировок и как только получила 6й дан, Муцуко Минегиши решила сделать айкидо своей основной профессией. Она преподавала на Сайпане, позднее - на Гуаме, а также стала советницей Корейского айкикай. Она много путешествует и проводит семинары и мастер-классы во многих странах - Швеции, Сингапуре, ЮАР, Италии, Хорватии, Монако, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Англии, Голландии, России и т.д.
Особое внимание Муцуко Минегиши уделяет обучению детей. Это пришло из ее опыта работы преподавательницей как в школах Японии, так и в колледжах США. Она принимает на тренировки детей любого возраста. Она говорит, что дети могут начинать тренироваться как только научатся ходить, т.к. если они будут в дружелюбной атмосфере, без страха и соревнований, они смогут научиться балансу тела и разума, станут достойными членами своей группы.

Отрывки из интервью:

E: Много женщин занимаются айкидо? Сколько из них имеют 7й дан и выше?

A: Только двое женщин, включая меня имеют 7 дан во всем мире. И ни у кого выше 7го. Номер моего сертификата 7го дана - 497й. Это означает, что на январь 2010го было 496 мужчин имевших 7й дан в айкикай.

E: Что вы думаете про детей в айкидо?

A: Дети мой основной интерес. Чем они меньше, тем они чувствительнее и способнее развить баланс тела и разума. В любой стране, где я бываю, я подчеркиваю важность преподавания айкидо детям. Помимо обычных детских классов, я преподавала сиротам, жертвам домашнего насилия, уличным детям (street children).

E: Насколько традиционно то айкидо которое вы преподаете?

A: Наверное, я самая традиционная и старомодная айкидока. Я честно следую тому, чему учил 2й и учит нынешний досю, потому что они в чистейшем виде сохраняют базовые основы айкидо. Как бы я ни следовала тому чему меня учили мои многочистленные преподаватели за последние 39 лет, у меня всегда появлялись какие-то дурные привычки, и мне приходилось потом исправлять их. Возвращаться к самым базовым принципам, физическим и ментальным, - единственный способ сохранить то, чему учил О-сенсей. Это и есть "традиция айкидо".

E: Каковы ваши личные целив айкидо? (Чего вы ожидаете достичь через айкидо?)

A: Моя цель - быть на татами до последнего дыхания. Кроме того, я хочу прожить на день дольше О-сенсея. Постоянная ежедневная практика дает мне энергию для жизни, особенно практика с детьми. Я хочу прожить мою жизнь настолько долго, сильно, полно и глубоко, насколько возможно.

E: Как вы видите айкидо в будущем?

A: Айкидо распространено в более чем 90 странах. Из-за особенностей айкидо, отсутствия соревнований, очень трудно контролироваться качество техники. Нет строгих правил, норм или сертификатов инструкторов, практически кто угодно и как угодно может преподавать айкидо. Поэтому айкидо, похоже, отдаляется от первоначального варианта основателя. Многие заинтересованы во власти, многие в деньгах и используют свои организации в этих целях. Есть огромное количество айкидок с 1-2 даном, даже с белым поясом, которые "профессионально" преподают айкидо. Это опасность для мира айкидо, потому что такие люди теряют возможность сконцентрироваться на развитии своей техники и на понимании принципов и философии айкидо. Мы должны учиться айкидо основателя, Морихэя Уэсибы, и передавать эти знания следующим поколениям. К сожалению, многих инструкторов, которые учились напрямую у О-сенсея уже нет в живых. Люди изучают айкидо у учеников учеников, и правильный дух, отношение к айкидо теряются. Однако, есть те, кто понимают, что делают что-то не так. И это те, с кем я бы хотела работать и идти по пути, показанному основателем.

E: Какие три фразы описывают для вас айкидо и почему?

A.“Minoru hodo, koobe o tareru inaho kana”
Это означает, что чем спелее рис, тем ниже к земле он пригибается. Чем выше уровень, и чем опытнее айкидоки, тем более скромными и искренними они должны быть.
“Mitsugo no tamashii hyaku made mo”

Плохие привычки, приобретенные до 3 лет будут с нами и когда нам будет 100. Это означает, что исправлять дурные привычки лучше в молодости. Хорошо бы избавиться от них до получения уровня черного пояса. В ином случае будет гораздо труднее исправиться, черный пояс будет мешать.
“Shinumade ikiru,”

Пока я не умру, я буду жить. С родждения у меня есть определенная судьба, сколько я проживу. Я не хочу мешать этой судьбе эгоистичным и глупым образом жизни. Старение естественно. Тело неизбежно становится старее, но разум и дух растет с годами.

E: Что вы посоветуете тем, кто хочет попробовать айкидо? Что даcт айкидо в "обыденной жизни"?

A: "Просто попробуйте. Разберитесь сами. Только если вы будете практиковать айкидо, вы узнаете что айкидо даст вам в жизни. Не спрашивайте чужих ответов."
Многие ученики фотографируют и снимают видео во время занятия, не будучи на татами. Но гораздо более ценным, чем их дальнейший просмотр, будет даже единичное взаимодействие с инструктором.

Источники (англ.):
http://www.guamaikikai.org/Mutsuko_Minegishi_Profile.html - про Муцуко Минегиши
http://gr.aikido.gr/…/1223-mutsuko-minegishi-7th-dan-aikikai

Оставьте комментарий
Имя*:

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Фотогалерея

Сенсей Авербах М.М.


Наши инстаграмы

https://www.instagram.com/kids.aikido/ https://www.instagram.com/aikido.korolev/